UN CALL CENTER ALITALIA. UNA VERA TRUFFA?

Forum Reclami & rimborsi UN CALL CENTER ALITALIA. UNA VERA TRUFFA? + recente   SCRIVI
ROBERTA LAURANO
22/09/2011, 22:33:37

UN CALL CENTER ALITALIA. UNA VERA TRUFFA?

HO FATTO UNA PRENOTAZIONE ON-LINE PER UN VOLO ALITALIA DI ANDATA E RITORNO PER LINATE. DOPO L'INSERIMENTO DATI RELATIVI ALLA MIA CARTA DI CREDITO, IL SISTEMA SI E' BLOCCATO PIU' VOLTE. AL FINE DI VERIFICARE LA MIA PRENOTAZIONE CON IL PAGAMENTO, SONO STATA COSTRETTA A CHIAMARE IL CALL CENTER. AL TELEFONO VIENE ANNUNCIATO CHE IL COSTO DELLA TELEFONATA E' PARI A 0,30 CENT. DI EURO AL MIN.. LA PRIMA OPERATRICE HA RIFERITO CHE LA PRENOTAZIONE RISULTAVA EFFETTUATA ED HA RICHIESTO I DATI DELLA MIA CARTA VISA. PERTANTO, HO DETTATO, FACENDO LO SPELLING, LA MIA E-MAIL DOVE AVREI DOVUTO RICEVERE QUASI IMMEDIATAMENTE I TITOLI DI VIAGGIO PRENOTATI E ACQUISTATI, VISTO CHE LA PARTENZA E' PREVISTA PER IL GIORNO SEGUENTE. DOPO ALCUNE ORE HO CONSTATATO CHE NON MI E' STATA INVIATA ALCUNA MAIL. RITELEFONO AL CALL CENTER, MI RISPONDE UN OPERATORE, CHE CON MOLTE TITUBANZE E IN PIU' DI UN QUARTO D'ORA, RIFERISCE CHE NON RISULTA ALCUNA PRENOTAZIONE E , DOPO MIA INSISTENZA, CHIUDE PERFINO IL TELEFONO. RICHIAMO ANCORA E MI RISPONDE UN'ALTRA OPERATRICE, CHE CON ESTREMA FATICA, E DOPO CIRCA MEZZ'ORA DI ATTESA, SI SCUSA VARIE VOLTE PER I DISSERVIZI IN CUI SONO INCORSA E FINALMENTE RIESCE AD INVIARMI LA MAIL CON GLI AGOGNATI TITOLI DI VIAGGIO. SI ASSICURA CHE IO NON RISPONDA AL QUESTIONARIO DI GRADIMENTO CHE VIENE PROPOSTO PRIMA DI ESSERE COLLEGATI ALL'OPERATORE. TANTO PREMESSO, VORREI CAPIRE I MOTIVI DI TANTO DISSERVIZIO: SI TRATTA FORSE DI UN TACITO ACCORDO CON L'OPERATORE TELEFONICO, VISTO IL COSTO DELLA CHIAMATA, O SOLO DI INCAPACITA' NOTEVOLE DEGLI OPERATORI CHE LAVORANO IN QUESTO COSTOSISSIMO CALL CENTER?

  Rispondi
Giancarlo
23/09/2011, 22:00:28

X ROBERTA LAURANO

Meno male che comunque nel male e' finita bene....
In ogni posto di lavoro c'e la pecora nera.
Ti saresti dovuta far dire il nome dell opratore...

Rispondi

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato [Mostra aiuto]

Domanda di verifica


Rispondi alla domanda seguente usando una sola parola, nessun numero.
Questa domanda è per verificare che tu sia umano.



Argomenti: Alitalia, assistenza clienti, reclami e rimborsi

Pagine che potrebbero interessarti