VUELING: BAGAGLIO NN ETICHETTATO E MAI CERCATO X NUMERO EITCHETTA INESISTENTE

Forum Reclami & rimborsi VUELING: BAGAGLIO NN ETICHETTATO E MAI CERCATO X N... + recente   SCRIVI
Serena PP
02/02/2009, 10:57:07

VUELING: BAGAGLIO NN ETICHETTATO E MAI CERCATO X NUMERO EITCHETTA INESISTENTE

AL CHECK IN ERAVAMO 11 PERSONE, 10 BAGAGLI SONO STATE ETICHETTATE CON I SEGUENTI NUMERI DI ETICHETTA:


- XH902121

- XH902122

- XH902123

- XH902124

- XH902125

- XH902126

in numero progressivo.


LA MIA VALIGIA CHE E' STATA LA PRIMA AD ESSERE MESSA SUL NASTRO E LA RAGAZZA DEL CHECHK IN L'HA MANDATA AVANTI SENZA ETICHETTARLA!!!!!


Quindi NON HO PERSO L'ETICHETTA DELLA VALIGIA...L'ETICHETTA XH90212X NON E' MAI ESISTITA!

Il numero XH90212X non esiste perche' L'ULTIMA X del numero sta per un numero che non e' stato assegnato!!!!


CI SIAMO ACCORTI A MADRID, QUANDO FACENDO LA DENUNCIA AL LOST&FOUND SUL RETRO DEL BIGLIETTO MANCAVA UN'ETICHETTA, QUELLA DEL MIO BAGAGLIO!


IN DATA 10 AGOSTO 2008 DAL LOST & FOUND DI MALPENSA MI HANNO COMUNICATO CHE IL BAGAGLIO ERA STATO RITROVATO SENZA ALCUN TIPO DI ETICHETTA A MALPENSA E QUINDI ERA STATO ETICHETTATO E SPEDITO CON IL NUMERO IB754756.


HO PREGATO PIU' VOLTE LA VUELING DI AGGIORNARE L'ANAGRAFICA DELLA DENUNCIA DELLO SMARRIMENTO DEL BAGAGLIO INSERENDO IL NUMERO DI ETICHETTA BAGAGLIO IB754756 ANZICHE' XH90212X ED EFFETTUARE LA RICERCA DEL BAGAGLIO CERCANDO L'ETICHETTA BAGAGLIO IB754756.

NUMERO ETIQUETA FACTURACION IB754756


L'ANAGRAFICA DELLA DENUNCIA NON E' MAI STATA AGGIORNATA E ANCORA AD OGGI LA VALIGIA (PER OVVI MOTIVI) NON E' ANCORA STATA TROVATA.


DA PARTE DELLA VUELING NON HO MAI VISTO DISPONIBILITA' E COLLABORAZIONE, E TROVO CHE SIA INACCETTABILE CHE PER UN LORO ERRORE NON VOLESSERO INDENNIZZARMI PERCHE' MANCAVA L'ETICHETTA CHE LORO STESSI AL CHECK.-IN NON MI AVEVANO DATO.


Tutt'a un tratto 2 settimane fa hanno riconosciuto la mia ragione (e quindi il loro torto) ma il rimborso e' stato fissato a 348 euro, quando io ho subito un danno di 2300 euro di bagaglio smarrito, 23 giorni a Santo Domingo senza nulla, nella speranza che mi arrivasse il bagaglio che avevano ritrovato senza etichetta... (quindi non sto a dirvi che disagi...fortunatamente faceva caldo...anche se ci sono stati un paio di uragani.)


COME POSSO FARE PER AVERE UN RIMBORSO ADEGUATO?


La mia difficolta' e' di tipo economico...non posso permettermi un avvocato che mi chieda troppo...anche se sono sicura che la causa la vincerei...


Rispondi
andrea
26/08/2009, 15:47:53

Bagaglio barcellona-venezia con Vueling smarrito

anch'io ho smarrito il bagaglio e sono veramente arrabbiato perchè non ho più niente da mettere e ho ricomincdiato a lavorare
ho fatto la denuncia e sono andato su world tracer ma ancora niente dalla compagnia di Vueling, gli operatori dicono che nsia ancora fermo a Barcellona ...ma chi li deve sollecitare?
Comunque le operatrici al marco Polo di Venezia sono scortesi e non ti aiutano anzi ti invitano ad arrangiarti...una mi ha detto di prendere il treno un'altra volta

Andrea

  Rispondi
Francesco
14/01/2011, 15:26:39

Volo roma-barcelona

con il volo Vueling VY6107 Roma Barcelona del 13 dicembre 2010 delle 20,30 sono partito regolarmente con bagaglio registrato ed etichettato. Ma arrivato a Barcelona le valigie non sono mai arrivate. Ho scoperto che le stesse non sono mai state imbarcate. Ad oggi 14/01/2011 non ho nessuna notizia e a questo punto, conoscendo i trascorsi di Fiumicino ho inoltrato alla Polizia di Frontiera dell'Aeroporto di Fiumicino una DENUNCIA DI FURTO CONTRO IGNOTI! La cosa che mi fa rabbia è anche l'inefficienza dei Piloti! Possibile che non vedono mentre aspettano di prendere il volo che il Container dei bagagli non viene caricato sull'aereo? Possibile che non vedono che sono più leggeri del solito? Comunque ho detto addio alla valigia....
Su quel volo c'era qualcuno che ha avuto la valigia perduta e mai arrivata che è rientrata a Roma? io vivo a Barcelona quindi non so come fare...

Rispondi

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato [Mostra aiuto]

Domanda di verifica


Rispondi alla domanda seguente usando una sola parola, nessun numero.
Questa domanda è per verificare che tu sia umano.



Argomenti: bagagli smarriti, reclami e rimborsi, Vueling

Pagine che potrebbero interessarti