Blog, argomento: cornovaglia appunti di viaggio
Pasqua 2016 alle isole Scilly
Venerdì Santo, giorno festivo nella religiosissima Inghilterra (maddove? maqquando?), per cui sono già in viaggio verso le isole Scilly, oltre la punta più occidentale della Cornovaglia, Land's End. Anzi, sono già arrivato, e tra poco vado a mangiare. Di seguito, alcuni appunti di viaggio pubblicati tramite Twitter. Il più recente in cima, quelli sotto sono via via più vecchi, fino a...
Heathrow, ore 5,30
Appena arrivati a Heathrow dopo il viaggio in pullman da Penzance durato nove ore. A differenza che all'andata, tornando verso Londra il viaggio e' stato tranquillo, niente frenate brusche, niente mal di stomaco; unici contrattempi, una deviazione resasi necessaria per dei lavori stradali, che ha fatto annunciare all'autista "Vi segnalo che in questo momento, senza costi aggiuntivi, sta iniziando...
Riusciremo ad andare a piedi a Mount St Michael?
Siamo a Marazion, in Cornovaglia, di fronte a Mount St. Michael, il gemello inglese del piu' famoso Mont Saint Michel francese. Calera', la marea? Riusciremo ad andare fino al monte a piedi? Per ora pensiamo a mangiare qualche Cornish Scone e a trovare gli orari delle...
Land's End, Cornovaglia
Land's End e' il punto poi' occidentale della "terraferma" inglese, e la punta sud-occidentale della "terraferma" britannica, ed e' a una decina di miglia da Penzance. Ci siamo andati in autobus (6 sterline a testa, 50 minuti per arrivare); ce l'avevano descritto come un posto dove si entra solo a pagamento, il che per fortuna non e' vero. C'e' un buon ristorante, tanti visitatori in giro ma non...
A Penzance, Cornovaglia
Il viaggio in autobus da Heathrow a Penzance, in Cornovaglia, e' terminato stamattina alle nove come previsto. La maggior parte del percorso e' stata su strade di tipo "A", piu' piccole e tortuose delle autostrade, cosa che non raccomando a chi soffre il mal d'auto. Il tempo e' splendido, in contrasto con le previsioni del tempo che indicavano pioggia tutto il giorno. Prezzo del viaggio notturno Heathrow-Penzance-Heathrow con pullman...
Destinazione Penzance, Cornovaglia
Siamo a bordo del pullman 404, partito verso le 23,50 dal Terminale 3 di Heathrow. La destinazione misteriosa e' Penzance, in Cornovaglia, dove arriveremo verso le nove di mattina dopo un viaggio di piu' di cinquecento chilometri. Si trattera' di uno dei viaggi in pullman piu' lunghi, per me, probabilmente secondo solo ad un Torino-Londra del 1987 durato 25 ore. La scelta di Penzance e' stata fatta soprattutto per visitare...